Наши контакты: +38 044 361 92 79 | +38 067 912 89 29

На какую реконструкцию не нужен стройпаспорт?

rekonstrukciya privatnogo budinkuДля осуществления реконструкции усадебного дома без изменения функций или технико-экономических показателей получать строительный паспорт не нужно!

Если вы решили осуществить капитальный ремонт или реконструировать свое здание усадебного типа, при этом не меняя функционального назначения или ТЭП дома, вы можете сделать это без согласования Департамента градостроительства и архитектуры КГГА.

 

Об этом сообщил на своей странице в facebook заместитель директора Департамента и архитектуры КГГА, начальник управления административных услуг Юрий Таций.
Tatsiy 

"Другая ситуация, если вы планируете менять параметры, функцию или ТЭП дома. Для этого вам нужно получать или строительный паспорт, если площадь здания составляет до 500 квадратных метров, или градостроительные условия и ограничения, если площадь больше.

На что обратить внимание, готовя проект реконструкции усадебного дома:
- этажность: усадебная застройка не может превышать 3 этажа, не считая мансарду (для получения ГУО) и 2 этажа + мансарда (для получения стройпаспорта)
- процент застройки: не допускается, чтобы застройка занимала более 50% площади территории;
- условия пожарной безопасности: при проектировании, а затем и при строительстве объекта необходимо соблюсти противопожарных расстояний до соседних домов, учесть проезды для пожарных машин и тому подобное.

Также согласно статье 103 Земельного кодекса Украины в планировании застройки важно учитывать интересы соседей, в частности, избегать:
- чрезмерного затемнения соседских домов;
- инсоляции;
- размещение объектов по границе земельного участка или в ненормативном расстоянии от нее ", - пояснил Юрий Таций.