23–26 марта в «КиевЭкспоПлазе» состоялась Международная строительная выставка InterBuildExpo-2016. Организатором выступил Киевский международный контрактовый ярмарок при поддержке Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Строительной палаты Украины и Ukrainian Building Community (UBC).
В форуме участвовало более 500 компаний из 10 стран. Посетило мероприятие около 25 тыс. человек, что на 25% больше, чем в прошлом году. Проводились встречи с ведущими производителями стройматериалов, технологий, садоводства и обустройства интерьера. Экспонировались инновационные материалы и технологии Украины и Европы.
Cеминары, мастер-классы, круглые столы и конференции собрали представителей государственных структур, специалистов отрасли, архитекторов и СМИ.
В рамках выставки состоялся Международный инвестиционно-строительный форум, организаторами которого выступили Киевский международный контрактовый ярмарок и UBC. Обсуждались вопросы инвестиционной привлекательности отрасли недвижимости и строительства Украины для иностранного инвестора, особенности и перспективы.
Строительная палата Украины провела брифинг «Стимулирование инвестиций в строительную отрасль и основные принципы работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности». В мероприятии приняли участие представители государственных структур, органов местного самоуправления, строительных и проектных организаций, членов Палаты и других общественных объединений.
Международная конференция «Бетон, железобетон: основные тенденции и особенности развития рынка» стала эффективной площадкой для озвучивания основных проблем и перспектив отрасли, ознакомления с новыми энергоэффективными технологиями строительства с использованием бетона и железобетона, обсуждения качества продукции и перехода на европейские стандарты. Организатор мероприятия ‒ журнал Prof Build при поддержке Строительной палаты Украины, Киевского международного контрактового ярмарка и Всеукраинского союза производителей стройматериалов.
Интерес вызвал международный фестиваль «Фасады. Окна. Системы», в рамках которого состоялась конференция представителей проектных организаций «Стекло в архитектуре фасада. Последние тенденции. Взгляд из Европы», а также мастер-классы по оконным конструкциям, обзор и анализ материалов и технологий, краш-тесты.
«Международные дни дизайна и архитектуры» провели Киевский международный контрактовый ярмарок, компания BiColor и Международная интердисциплинарная школа по урбанистике CANactions. В режиме нон-стоп прошли мастер-классы и лекции востребованных дизайнеров Украины и Европы.
«Марафон ландшафтной архитектуры и растений» включал: конференцию «NEW-урбанизм. Пути формирования окружающей среды»; архитектурно-ландшафтный форум «Эко-город. Эко-ландшафт»; конференцию «Социальные проекты по благоустройству в городах Украины»; мастер-классы по ландшафтному дизайну и уходу за растениями; конкурс «Ландшафтная весна». Организаторы: Киевский международный контрактовый ярмарок, Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины, Союз производителей посадочного материала и журнал «Ландшафт и архитектура».